.

Las empresas muestran y explican el funcionamiento de sus productos y sus servicios.

Martes, 21 de noviembre · grupos Pasteur, Yersin, Evans y Margulis: 14:40-17:35 h

iMiCROQ, SL: QFast: plataforma integrada para la detección de patógenos​

Interscience, SARL: Automatización del laboratorio de microbiología: desde la preparación de la muestra hasta el recuento bacteriano

  • Bombas peristálticas FlexiPump
  • Diluidores gravimétricos DiluFlow
  • Homogeneizadores BagMixer y bolsas BagLight, BagFilter, BagPage, RollBag
  • Sembradores en espiral easySpiral
  • Contadores de colonias automáticos Scan

MicroPlanet Laboratorios, SL: Aplicación del ATP en control de calidad industrial

Tiselab, SL: La manera más sencilla y rápida de hacer las diluciones seriadas

Miércoles, 22 de noviembre · grupos Evans y Margulis: 10:25-13 h / grupos Pasteur y Yersin: 14:20-16:55 h

BioSystems, SA: Reactivos automatizables para determinar parámetros de interés en etiquetado nutricional y de productos funcionales y saludables

Merck, KGaA: Detección de patógenos mediante PCR con preparación automatizada de la muestra por separación inmunomagnética (IMS)

Neogen Europe, Ltd: Soluciones rápidas de análisis microbiológico

Jueves, 23 de noviembre – Thanksgiving day · grupos Evans y Margulis: 9:15-11:40 h / grupos Pasteur y Yersin: 14:50-17:15 h

Bio-Rad Laboratories, SA: Métodos RAPID'Chromogenic: medios de cultivo para detectar y enumerar patógenos en alimentos y medioambiente

Bioser, SA: La nueva era en la verificación de la higiene

Nirco, SL: Tecnología de disco giratorio: innovación en la desinfección aérea de superficies

Thermo Fisher Diagnostics, SLU: PCR en seguridad alimentaria: más allá de los patógenos

  • PCR en tiempo real: 7500 Fast y SureTect
  • Patógenos: STEC y otros
  • Alérgenos y especies

GRUPOS:

Grupo Pasteur (tardes)

  • Acosta, Marcela Paula
  • Ballesteros, Josep Maria
  • Banchero, María Romina
  • Barrachina, Sara
  • Basagoiti, Jon
  • Bergua, José Fran
  • Buj, Andrea
  • Carreras, Sara
  • Darloman, Ioana (guía de grupo)
  • García, Tomás
  • Gómez, Facundo
  • González, Eva
  • Hascoët, Anne-Sophie
  • Hernández, María Jesús
  • Iturritxa, Eugenia
  • Lacasa, Raquel
  • López, Asunción
  • Lluelles, Irene
  • Maggio, Gabriela Cecilia
  • Martín, Andrea
  • Masachs, Alícia
  • Mesa, Raúl Jesús
  • Mestre, Leandra
  • Minaya, Tania Libertad
  • Monzó, Pascal
  • Pizarro, Raquel
  • Pérez, Maria Lluïsa
  • Quintana, Álvaro Rafael
  • Ríos, Cristina
  • Saló, Eva
  • Salvans, Laia
  • Sánchez, Marta
  • Serradell, Anna
  • Torres, Ana
  • Umiyauri, Jimmy Benjamín
  • de la Vela, Ismael

Grupo Yersin (tardes)

  • Azeem, Amatul
  • Bergés, Sandra
  • Boixet, Quim
  • Chlumsky, Ondrej
  • Debán, Antonio
  • Di Vora, Andrea
  • Escobedo, Isabel María
  • Evanno, Jean-Marc
  • Ferreira, Suelen Regina
  • Gil, Mireia
  • Gómez, Cristina
  • González, Hugo
  • Lencová, Simona
  • Lima, Gérsika
  • Mazaheri, Tina
  • McEwan, RossMunhá, José
  • Nieter, Johanna
  • Oliver, Josep
  • Osman, Nagmeldin
  • Pagès, Ricard
  • Pinar, Anna
  • Rodriguez, Débora
  • San Agustín, Eric
  • Sauceda, Jezer Noé (guía de grupo)
  • Saul, Brigitta
  • Sharaf, Mohamed
  • Siewers, Maike
  • Tartoor, Amal
  • Tchicaya-Kimbembe, Cisca
  • Zandamela, Eduarda Maria Flora

Grupo Evans (tarde martes 21, mañanas miércoles 22 y jueves 23)

  • Aragón, Raquel
  • Boix, Mercè
  • Briones, Ana Isabel
  • Castrillo, David
  • Codina, Idoia (guía de grupo)
  • Colás, Pilar
  • Curtuiusan, Ariadna Narcisa
  • Díaz, Montse
  • Ferrer, Carlos
  • Gámez, Sergio
  • García, Sergio
  • Gibert, Maria
  • Giménez, Sebastián
  • Guillén, Alba
  • He, Tingting
  • Izquierdo, Joan
  • Jiménez, Marta
  • Marco, Sonia María
  • Martínez, Ana
  • Martínez, Sandra
  • Montoya, Leobardo
  • Moreno, Mar
  • Navarro, Miquel
  • Navarro, Salvadora
  • Ortiz, Yerena
  • Renuncio, Laura
  • del Río, Alejandro
  • Rodellar, Santiago
  • Ruiz, Elisa
  • Sánchez, Susana
  • Soto, Laura
  • Úbeda, Juan
  • Tàsies, Guillem
  • Yautibug, Karen
  • Zamora, Esther

Grupo Margulis (tarde martes 21, mañanas miércoles 22 y jueves 23)

  • Aboab, Margaux
  • Abril, Ricardo Sebastián
  • Ajenjo, Oriol
  • Albesa, Adrián
  • Alorda, Santiago
  • Amengual, Joan Martí
  • Auferil, Berta
  • Barceló, Albert
  • Castaño, Davinia
  • Cuberes, Judit
  • Del Campo, María Mercedes
  • Durand, Advelí
  • Espinal, Aleix
  • Fernández, Celia
  • Font, Ariadna
  • Francisco, Vanesa
  • Garcia, Mariluz
  • Gasque, Roger
  • González, Ariadna
  • Guerrero, Alfons Eduard (guía de grupo)
  • Guevara, Andrea
  • Li, Qi Qi
  • Llagostera, Emilio
  • Martínez, Víctor
  • Moisés, Sónia Genuina
  • Monroy, Carmen Helen
  • Palacios, Dayana
  • Roquet-Jalmar, Joan
  • Sánchez, Denise Pamela
  • Saubi, Meritxell
  • Scappini, Sebastián
  • Solà, Alba
  • Subires, Alicia (guía de grupo)
  • Turitich, Libni Mariot
  • Vich, Catalina
  • Vilallonga, Magda
  • Zardoya, Mar
Campus d'excel·lència internacional U A B