.

Impartidas por el Dr. Artur Xavier Roig Sagués y la Sra. Carol Ripollès Ávila, con la colaboración de la Sra. Maria Martínez Garcia, en el laboratorio V0-160. Es requisito asistir a las tres sesiones. La asistencia está limitada a 26 personas por grupo. Se ensayan diversos métodos microbiológicos rápidos.

GUÍA (descargar pdf)

Miércoles, 22 de noviembre · grupo mañanas: 10:25-13:10 h (en inglés) / grupo tardes: 14:10-16:55 h (en español)

  • Sistemas automatizados de preparación de muestras y siembra: diluidores DiluFlow Pro y Diluwel, homogeneizadores Pulsifier, BagMixer 400 SW y Mixwel, sistemas para diluciones seriadas Dilucup-Dilushaker y Serial Diluter; sembradores en espiral easySpiral Dilute y WASP Touch
  • Métodos de recuento rápido: Vitroids, discos LENTICULE y Epower (microorganismos de referencia certificados); Petrifilm y Petrifilm Aqua (placas y lector), DryPlates; Colilert-18, Enterolert-E, Pseudalert, Quanti-Tray; NEO-GRID (membrana hidrofóbica); Milliflex Quantum; SimPlate; Soleris 32; contador de colonias Protos3

Jueves, 23 de noviembreThanksgiving day · grupo mañanas: 9:15-11:45 h (en inglés) / grupo tardes: 14:45-17:15 h (en español)

  • Sistemas de control ambiental: placas RODAC, Click & Safe y Count-Tact; Hycheck y otros laminocultivos; Quick Swab; muestreadores MicroBio, TRIO.BAS DUO y Sampl’air; MonitorMark
  • Descripción y preparación de medios de cultivo cromogénicos: ASAP, ALOA, chromID Coli, agar Baird-Parker RPF, agar Brilliance Salmonella (método Oxoid Salmonella Precis), agar Brilliance Listeria (método Oxoid Listeria Precis), agar Brilliance para coliformes, RAPID’Salmonella, RAPID’E.coli 2, RAPID’L.mono, test de la ramnosa, agar IRIS Salmonella, agar COMPASS Listeria, BBL CHROMagar Salmonella, BBL CHROMagar O157, BBL CHROMagar Staph aureus, agar CCA, agar Chromocult para coliformes, membranas ID
  • Miniaturización: TEMPO EC (recuento por NMP miniaturizado)
  • Preparación de galerías de identificación: API (galerías y lector), BBL Crystal ID (galerías y lector), RapID ONE, Microbact, Microgen ID, EnteroPluri-Test
  • Preparación de métodos de detección inmunológica:
    • inmunoprecipitación: 1-2 Test para Salmonella

Viernes, 24 de noviembre · grupo mañanas: 9-11 h (en inglés) / grupo tardes: 13:45-15:45 h (en español)

  • Preparación de galerías de identificación: O·B·I·S·, tarjetas de confirmación enzimática
  • Lecturas: métodos de recuento rápido, sistemas de control ambiental, medios de cultivo cromogénicos, recuento por NMP miniaturizado, galerías de identificación
  • Preparación y lectura de otros sistemas de control ambiental:
    • ATP – bioluminiscencia: luminómetros Clean-Trace y AccuPoint Advanced
    • colorimetría: SwabSURE, Contam Swab, FLASH, Clean Test, InSite, AllerSnap
    • otros: BioFinder
  • Preparación y/o lectura de métodos de detección inmunológica:
    • confirmación por aglutinación del látex: Microgen latex, Oxoid latex test
    • inmunoprecipitación: 1-2 Test para Salmonella
    • inmunodifusión lateral: Singlepath, VIP Gold, Reveal 2.0 y Reveal Q+ para DON (kits y lector AccuScan Gold), Reveal 3-D para alérgenos (leche), Ocratoxina-A rapid test, Gluten flow through, Agitest para aflatoxinas, Agitest para alérgenos (huevo), AllerFlow gluten
Campus d'excel·lència internacional U A B